Das Herausgeber*innen-Team

widerstreit sachunterricht wird herausgegeben von

  • Stine Albers (stine.albers@ph-ludwigsburg.de), Juniorprofessorin für Pädagogik und Didaktik des Primarbereichs (Schwerpunkt: Sachunterricht) an der Pädagogischen Hochschule Ludwigsburg (federführende Herausgeberin)
  • Linya Coers (lcoers@uni-bremen.de), Lektorin im Arbeitsgebiet Interdisziplinäre Sachbildung/ Sachunterricht an der Universität Bremen
  • Michael Gebauer † , Professor für Sachunterricht und Grundschuldidaktik Englisch an der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
  • Frauke Grittner (grittner@ostfriesischelandschaft.de), Leiterin des Regionalen Pädagogischen Zentrums (RPZ) an der Ostfriesischen Landschaft in Aurich
  • Andreas Hartinger (andreas.hartinger@uni-a.de), Inhaber des Lehrstuhls für Grundschulpädagogik und Grundschuldidaktik an der Universität Augsburg
  • Lydia Murmann (murmann@uni-bremen.de), Professorin für Didaktik des Sachunterrichts, Schwerpunkt Naturwissenschaft und Technik, an der Universität Bremen
  • Claudia Schomaker (claudia.schomaker@ifs.uni-hannover.de), Professorin für Sachunterricht und Inklusive Didaktik an der Leibniz Universität Hannover
  • Toni Simon (toni.simon@paedagogik.uni-halle.de), wissenschaftlicher Mitarbeiter im Arbeitsbereich Sachunterricht an der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg (federführender Herausgeber)